• Розміщення Вашої реклами на нашому форумі БЕЗКОШТОВНО!!! протягом 6 місяців. Ви можете створювати теми, присвячені Вашій продукції або послугам у відповідному розділі. Ця тема буде відкрита на форумі БЕЗКОШТОВНО!!! протягом півроку.

Существует ли проблема с электроэнергией в наших садах?

Яблунивка2

Administrator
Команда форума
#1
Здравствуйте, уважаемые друзья и соседи по дачному кооперативу «Яблоновские сады - 2».

В данной теме хочу вновь поднять вопрос электроснабжения наших участков, и попытаюсь объяснить вам, существует ли проблема в этом вопросе или нет.

Последнее собрание нашего кооператива прошедшее в доме культуры с. Яблоновка, показало мне, что остро стоит необходимость разъяснения всем нам технической стороны данного вопроса, дабы тем самым снять психологическое напряжение перед предстоящей зимой.

Давайте первым делом определим технические понятия, касающиеся подачи электроэнергии в наши дома.

Что такое эти пресловутые 10 кВт/час? Это максимальная мощность, которую пропустят автоматические выключатели, стоящие в электрощите на улице, защищающие наши электроцепи от аварийных ситуаций. А владельцам нескольких участков вместе, нужно умножать эти 10 кВт на количество этих участков.

Самое интересное, что никто, эти 10, 20, 30, 40 или более киловатт/час не отбирает у нас… вы можете их получить в любой момент… и это я докажу Вам.

Теперь представьте себе такую ситуацию – Вы используете Ваши ЗАКОННЫЕ!!! 10 кВт/час (а кто-то 20, 30, 40 и более киловатт в час) постоянно, без ограничения, круглосуточно, т.е сколько Вашей душе угодно. Что мы получим в итоге: 10 кВт Х 24 часа Х 31 день = 7440 кВт за месяц. Берём тарифы действующие с 01.10.2015 (тариф на сайте Киевэнерго http://kyivenergo.ua/ru/check_my_tariff ): 7440 кВт Х 1,479 грн. = 11003,76 грн.

Вопрос: кто-то из нас заплатил такую сумму за октябрь месяц 2015 г.? Конечно же - нет.

Теперь узнайте реальное потребление Вами электроэнергии за месяц.

Я, например, заплатил за октябрь 2015 г. сумму в размере 630 грн. Значит, я потребил за месяц 1381,58 кВт. (расчёт таков: 630 грн./0,456 грн. = 1381,58 кВт за месяц). Посчитайте и Вы… Ваши цифры Вас приятно удивят.

Вывод – никто не потребляет круглосуточно, ежемесячно 10 кВт/час, а это значит, что Вы сможете в любой момент включить нагрузку в Вашем доме с потреблением в 10 кВт/час, но реальные 10 кВт/час круглосуточно и ежемесячно Вами не потребляются! Так стоит ли кричать «где мои 10 кВт?». Они на месте, в трансформаторной подстанции… и готовы к Вам «прибежать» в любую секунду, когда Вам это потребуется.

Далее, что касается реальной мощности нашей трансформаторной подстанции (ТП). Наша ТП имеет максимальную мощность 250 кВа. (прошу не путать с кВт.), это означает, что эффективная мощность ТП с учётом коэффициента потерь cosφ будет: 250 кВа Х 0,85 = 212,5 кВт. Чтобы понять, много это или мало, обращаемся к цифре потребления количества электроэнергии за самый холодный месяц прошедшей зимы – январь 2015 года. Цифра предоставлена нашей многоуважаемой Вандой Адольфовной, и составляет 69,5 кВт/час. Это говорит о том, что в январе месяце прошедшей зимы, запас мощности нашей ТП был практически тройной! Многие из нас возмущённо аргументируют - «этой зимой добавляются новые жилые дома, а значит, будет недостача мощности ТП». Вопрос – сколько добавилось новых жилых домов? Несколько штук… но не десятки. Предположим, что прирост жилых домов прошедшим летом составил 30% от количества «перезимовавших» прошлую зиму. Тогда потребление электроэнергии должно возрасти тоже на 30%, и составит 90,35 кВт/час. Опять мы имеем минимум двойной запас мощности ТП на ближайшую зиму. Так есть ли причины для беспокойства? Отвечу – совершенно нет причин для беспокойства.

И последнее, что касается мощности ТП. Беспокойство должно возникнуть тогда, когда будут возводиться новые дома на проданных и ещё не проданных участках… но, это дело не сегодняшней зимы. Чтобы не вдаваться в технические расчёты, озвучу цифру необходимой мощности ТП, при условии, что проданы, застроены и эксплуатируются все 280 участков!!! - порядка 850 кВт. Но это вопрос будущих зим, а ближайшая зима не должна вызывать ни каких страхов – всё будет хорошо!

С мощностью ТП разобрались, теперь перейдём к нескольким частным ситуациям, возникших у наших соседей.

Ситуация первая – «мои рабочие включают электроплитку, и в коридоре падает яркость лампочки, значит уже сегодня не хватает мощности ТП…»

Я уж не стал на собрании брать слово потому, что эта ситуация требует технического пояснения.

А именно – если исходить из слов «потерпевшего», то при включении у него дома электроплитки, лампочки должны бледнеть во всём нашем посёлке потому, что у нас слабая ТП. В таком случае мощность нашей ТП должна быть не более 5 кВт… Но происходит чудо – ни у меня, ни у ближайших соседей, ни у соседей на ближайшей улице, ни даже у соседей, которые сидели рядом со мной на собрании, не тускнеют лампочки… и вообще, я не ощущаю включение каких либо мощных потребителей в нашем посёлке. У меня свет горит ровно, без резких перепадов. О чём это говорит? Это говорит о том, что мощности ТП достаточно для всех. Причину падения яркости лампочки при включении электроплиты необходимо искать не в самой ТП, а в качестве соединения кабелей и проводов от электрощита «потерпевшего», до дома, и в самом доме. Ещё возможной причиной может стать недостаточное сечение проводов разводки в самом доме. Как это проверить? Достаточно иметь обычный измеритель напряжения – тестер. При включенной электроплите и потускневшей лампочке измеряется напряжение непосредственно в месте включения электроплиты, и тут же, измеряется напряжение на входе самого электрощита, стоящего на улице. Вероятнее всего, разница в напряжении будет от 10 до 20 Вольт. Если это так, необходимо искать плохое соединение в кабеле от щитка до дома, или тонкий провод в доме. Физику процесса поясню на примере водопровода. Все мы видели такую ситуацию – при открытии одновременно двух-трёх кранов в доме, падает давление воды в каждом из кранов. При закрытии одного из кранов, давление в открытых увеличивается. Это говорит о том, что в данном явлении виновата не водонапорная башня (в нашем случае ТП), а толщина труб подачи и разводки водопровода по дому, т.е. отверстие вводной трубы в дом не способно пропустить то количество воды, которое требуется для одновременного потребления из нескольких кранов. Тот же принцип движения электронов по электропроводам, что и воды по трубам – чем меньше сечение провода, тем меньше этот провод пропускает электричества через себя за единицу времени.

Ситуация вторая – «на соседней улице напряжение 220 Вольт, а на моей улице 200 Вольт, значит ТП слабая, нужно срочно менять ТП на более мощную».

Возникает вопрос: «а почему ТП слабая? Только потому, что на Вашу улицу доходит меньше электричества?» Если бы ТП была слабая, то она бы была слабая для всех улиц без исключения. На всех бы улицах было бы слабое напряжение.

В данной ситуации опять-таки необходимо проверять качество соединения кабелей, по которым подаётся электричество на конкретную улицу.



На этом пока закончу. Надеюсь, что смог пояснить вам, уважаемые соседи, что наша ТП совершенно спокойно способна обеспечить ближайшей зимой нас электроэнергией в достаточном количестве.
 
Последнее редактирование:

Яблунивка2

Administrator
Команда форума
#3
Спасибо, Ilona.
Значит, я потребил за месяц ещё меньшее количество электроэнергии - 798,48 кВт. Лишнее доказательство того, что мы живём с большим запасом предоставленной нам мощности на участок.
 
#4
Да, интересная тема... Я тупо не понимала все эти киловатты, лимиты, мощности. Теперь хоть что-то стало прояснятся, хотя эта железная будка откуда торчат провода, для меня до сих пор чёрный ящик.
 
#5
По показаниям счетчиков за октябрь домов, которые потребили больше 300 кВт*ч, у нас всего 24. Общее потребление 31 тыс кВт*ч в октябре, а прошлой зимой до 50 кВт*ч. Т.е. похоже что этой зимой потребление электроэнергии не вырастет, несмотря на то, что домов стало больше. А значит эту зиму (и последующие) мы переживем спокойно! Есть и другие намного более актуальные вопросы.... смотрите другие темы!
 
#6
Сегодня пообщалась со своими соседями в первых садах и мы поняли почему так беспокоятся по поводу электричества во вторых садах - у вас, во вторых садах, нет газа, и отопление может быть или электрокотёл или твёрдотопливный. Или есть какая-то другая причина беспокойства?
 

Яблунивка2

Administrator
Команда форума
#7
отопление может быть или электрокотёл или твёрдотопливный. Или есть какая-то другая причина беспокойства?
И эта причина тоже. В виду того, что альтернативы электричеству в виде газа нет, отопление дома без проживания возможно только электричеством. Дрова хорошо если живёшь здесь постоянно, а если зима и приезжаешь только на несколько дней в неделю? Беспокойство возникло по вопросу мощности подстанции, но всё выяснили - оснований для беспокойства нет.
 
#8
Здравствуйте.
- причем тут количество употребляемой энергии в месяц ??, не нужно замыливать глаза на счет мощности ТП
- у нас есть вводная мощность 10кВт, то есть когда приходишь зимой с работы: включаешь плиту( примерно 1.8кВт(канфорка)-2.5кВт(духовка) ) +в это же время кто-то идет в душ (1.5 кВт бойлер начнет догревать воду которая уходит) + (электроотопление примерно 3-6 кВт (в зависимости от котла, размера дома и температуры на улице ) + свет, телевизор 0,5кВт + насос водоснабжения 0,75кВт (начнем мыться включится насос) = 7.55 кВт (минимальная пиковая нагрузка зимой, которая будет по возвращению домой с работы с 18-00 до 21-00 у кого как) - это то что включится одновременно у большинства домов на несколько часов!
- так вот причем тут количество употребляемое электроэнергии в месяц ???
 

Яблунивка2

Administrator
Команда форума
#9
= 7.55 кВт (минимальная пиковая нагрузка зимой, которая будет по возвращению домой с работы с 18-00 до 21-00 у кого как) - это то что включится одновременно у большинства домов на несколько часов!
- так вот причем тут количество употребляемое электроэнергии в месяц ???
Давайте посчитаем количество домов в наших садах, которые возвращаются домой с работы и включают всё, что Вы описали в своём посте.
Кто у нас живёт "по полной программе" в садах.
Речь о мощности ТП ведётся для конкретного периода, т.е. для ближайшей зимы.
Идём дальше - исходя из Ваших расчётов, посчитаем на какое количество домов хватит мощности ТП при таком режиме. 210 кВатт делим на 7,55 кВатт = 27,8 дома.
Вопрос - Вы реально знаете 28 семей, которые постоянно проживают у нас в садах в выездом на работу. Я лично здесь нахожусь постоянно. Вижу всех со своей горы, и скажу Вам, что в будние дни здесь живёт постоянно не более 10 семей.
И последнее - все электроприборы, указанные Вами, используются не всеми домами. У многих стоят твёрдотопливные котлы. Далее, берём Ваши 7,55 кВатт умножаем на 3 часа и умножаем на 31 день = 702 кВатт. И это только за 3 часа вечера. А остальные 21 час в сутки Вы отключаете электроэнергию и сидите выжидая 18.00 вечера. А домов, потребляющих более 1000 кВатт/месяц, в наших садах около 20. Так, что запас по мощности ТП есть, в пиковые нагрузки, около 30%.
Теперь без шуток - среднее потребление электроэнергии в месяц и есть тот показатель, на основании которого рассчитывается мощность ТП. Пиковые нагрузки, рассчитанные Вами, могут быть, теоретически, только тогда, когда в наших садах будут жить примерно в два - два с половиной раза жителей больше.
И самый последний вопрос - Вы когда нибудь испытывали недостаток мощности ТП. Если -да, привидите пример, пожалуйста.
 
Последнее редактирование:
#10
я писал , что расчет не ведется исходя из общего потребления за месяц. - можете отрыть ДБН - там есть пример расчетов.
- Да, на эту зиму скорее всего ТП хватит, мой пост был о том, что расчет не ведется исходя из месячного потребления.
- я пока не ощущал недостаток мощности ТП и ОЧЕНЬ надеюсь никогда не ощутить, так как дом будет на эл.отоплении.
ну и к слову о ДБН
домов в которых проживают (по выходным и 24/7) - примерно 50 (так говорили на собрании)
"Значення коефіцієнта одночасності Код за кількості жител (котеджів) - 3 електроплита-ми потужністю до 10,5 кВт включно та повним електро-опа-ленням пл. 150 м2" - коэффициент одновременности - примерно 0.43 (таблица 3.3 ДБН В.2.5-23-2010-ПРОЕКТУВАННЯ ЕЛЕКТРООБЛАДНАННЯ ОБ'ЄКТіВ ЦИВІЛЬНОГО ПРИЗНАЧЕННЯ)
и того : 50(домов) х 10кВт(вводная мощность) х 0.43 ( коэффициент одновременности) = 215 кВт
Теперь считаем мощность ТП , 215 кВт / 0.93 (cos f - нагрузочный коэффициент) = примерно 231 кВА , у нас стоит 250кВА ? - ТП пока хватает но впритык!
 

Яблунивка2

Administrator
Команда форума
#11
- Да, на эту зиму скорее всего ТП хватит, мой пост был о том, что расчет не ведется исходя из месячного потребления.
- я пока не ощущал недостаток мощности ТП и ОЧЕНЬ надеюсь никогда не ощутить, так как дом будет на эл.отоплении.
ну и к слову о ДБН
Правильно, мы с Вами говорим обо дном и том же - на эту зиму хватит. Что будет дальше - жизнь покажет.
Я открыл эту тему чтобы снять напряжение в этом конкретном вопросе потому, что все разговаривают на эмоциях, а техника не понимает эмоций, техника понимает математику и физику.
ДБН это правильно. Но ДБН всегда рассчитывается по максимуму. Посмотрите сколько домов поставили себе твёрдотопливные котлы...
В общем, я предлагаю жить реально, по-факту потребления электричества, а не по ДБН. Прошедший прохладный месяц ноябрь, показал нам, что ни в выходные, ни в будние дни, признаков нехватки электроэнергии не наблюдалось. Есть ли повод раздувать проблему, которой не существует в корне?
 
Последнее редактирование:

Яблунивка2

Administrator
Команда форума
#12
домов в которых проживают (по выходным и 24/7) - примерно 50 (так говорили на собрании)
"Говорили на собрании" - самый точный источник информации. Давайте попросим нашего председателя - уважаемую Илону, озвучить количество домов, которые реально эксплуатируются 24/7, на основе реальной статистики потребления электроэнергии.
 
#13
24/7 + по выходным - мы же считаем пиковую нагрузку.

Что будет дальше - жизнь покажет.
и все же я предпочитаю исходить из того , что в ДБН
- взял ИНВЕСТОР деньги при продаже участков за 10кВт, значит и должны обеспечить их по всем правилам и нормам.
- не хочется потом создавать ветку "Собираем деньги на ТП"
- я не поднимаю панику (что нужна новая ТП завтра!), ТП нужно ставить с расчетом на все 283 участка (чтоб вопрос был закрыт раз и навсегда) , так как делается проект, потом его нужно согласовать с обл.энерго и т.д., потом купить - все это занимает много времени!
- так как "временная ТП" в скором не будет удовлетворять НАШИ потребности, то ИНВЕСТОР должен НАЧАТЬ заниматься вопросом установки новой(или дополнительной) ТП .
- мои переживания не о "сейчас", а о "потом"
 

Яблунивка2

Administrator
Команда форума
#14
- так как "временная ТП" в скором не будет удовлетворять НАШИ потребности, то ИНВЕСТОР должен НАЧАТЬ заниматься вопросом установки новой(или дополнительной) ТП .
- мои переживания не о "сейчас", а о "потом"
Согласен с Вами на 100%, только это уже будет другая тема "Как инвестор выполняет свои обязательства по повышению мощности ТП".
 

Яблунивка2

Administrator
Команда форума
#15
24/7 + по выходным - мы же считаем пиковую нагрузку.
Как Вы считаете пиковую нагрузку в выходной день, или в любой день? Теоретически? Предполагая включенные плиты, котлы, стиральные машины и т.д.?
Но, ведь это же мягко говоря, не точно. Для того, чтобы точно измерить нагрузку на ТП в часы пик, необходимо иметь на ТП амперметры на каждую фазу. Только так можно говорить о реальном потреблении электроэнергии в часы пик. Это если брать чисто математический, чисто технический способ определения нагрузки на ТП.
Но у нас нет амперметров в ТП, и в данном случае вступает в силу чисто практический способ определения мощности ТП - если в Вашем доме, в пиковые часы, в которые Вы написали выше, не происходит падения напряжения в виде потемнения лампочек, или не включения холодильника, или ухудшения нагрева электроплиты, или... у Вас на вводе дома стоит вольтметр, по которому Вы определяете падение напряжения в часы пик..., тогда повода для беспокойства нет.
Предложение: давайте все вместе скинемся и поставим амперметры на каждую фазу в ТП. В этом случае мы не будем зря спорить, мы будем держать калькулятор в руках и разговаривать опираясь на цифры.:)