• Розміщення Вашої реклами на нашому форумі БЕЗКОШТОВНО!!! протягом 6 місяців. Ви можете створювати теми, присвячені Вашій продукції або послугам у відповідному розділі. Ця тема буде відкрита на форумі БЕЗКОШТОВНО!!! протягом півроку.

Автоматические выключатели, реле, контакторы, шкафы и другое электрооборудование

Яблунивка2

Administrator
Команда форума
#1
Предприятие "Системы дистрибьюции и сервиса" является официальным представителем многих европейских производителей электрооборудования. Одним из них является чешский производитель автоматов, предохранителей, реле и др. защитного оборудования - завод "OEZ". Предприятие "OEZ"входит в концерн "SIEMENS". К стати, на заводе "OEZ" в г. Летоград, Чешская республика, также производится электрооборудование под торговой маркой "SIEMENS", соответственно Вы можете судить о качестве продукции, производимой на этом заводе.
В ассортименте нашего предприятия также много других производителей электрооборудования.
Вся продукция завозится прямо с заводов-производителей, без посредников.
Всем форумчанам предоставляется существенная скидка - 20%.
Полная информация на нашем сайте: www.sdsua.com
 
#2
Вопрос к специлистам-электрикам. Электрик заменил у меня в доме старые чёрные автоматы на современные. Что-то пытался мне объяснить какие-то категории автоматов типа "В" и "С", я до конца не понял в чём суть этих букв. Объясните, пожалуйста, мне, не электрику.
 

Яблунивка2

Administrator
Команда форума
#3
Электрик пытался мне объяснить какие-то категории автоматов типа "В" и "С", я до конца не понял в чём суть этих букв.
Категории автоматов на DIN-рейку бывают трёх видов: B, C, D.
Эта характеристика автомата определяет при каком токе выключится автомат в момент пуска какого-либо устройства. Или ещё называют эту характеристика как "кратность рабочего тока отключения автомата". Эти кратности распределяются так: характеристика "В" - от 3-х до 5-ти токов номинальных; "С" - от 6-ти до 9-ти токов номинальных; "D" - от 10-х до 16-ти токов номинальных;
О чём это говорит на простом языке? Пример: если у Вас стоит автомат с номинальным рабочим током 10 А с характеристикой автомата "С", то этот автомат не отключится в момент запуска кондиционера с пусковым током от 60 до 90 А. Если же рабочий ток кондиционера будет превышать рабочий ток автомата 10 А длительно, то автомат выключится аварийно. Все мы часто видим такую картину - при пуске какого-то двигателя у нас слегка падает яркость лампочки, а после того, как двигатель разгоняется, свет возвращается к своей яркости. Это как раз и говорит о том, что в момент пуска двигателя пусковой ток превышал рабочий в десяток раз. Поэтому автоматы с разными характеристиками ставятся для защиты разных потребителей. Пример: автоматы с характеристикой "В" лучше ставить для защиты цепей освещения. "С" - для защиты кондиционеров, холодильников, пылесосов. "D" - для защиты насосов, электростанков.
Каждый опытный электрик должен спросить у заказчика какая нагрузка планируется на каждую линию электропроводки, и исходя из этого ставить автоматы.
 
#4
Каждый опытный электрик должен спросить у заказчика какая нагрузка планируется на каждую линию электропроводки, и исходя из этого ставить автоматы.
Сенкс за пояснение. Мне всё стало понятно. Только не все электрики это знают. Прежде чем спросить на форуме, я спрашивал об этом у трёх электриков, правда сельских, так ни один из них не знает что это за категории.
 
#5
У меня периодически выключается автомат при совершенно одинаковом количестве потребителей. Стандартно включено несколько ламп, телевизор и практически всё. Выключается с периодичностью раз в неделю. Когда включаю снова автомат тёплый. Что это может быть?
 

Яблунивка2

Administrator
Команда форума
#6
У меня периодически выключается автомат при совершенно одинаковом количестве потребителей. Стандартно включено несколько ламп, телевизор и практически всё. Выключается с периодичностью раз в неделю. Когда включаю снова автомат тёплый. Что это может быть?
Здесь возможны две причины:
1. автомат не рассчитан на такую нагрузку и срабатывает защита от перегрузки по току потребления. Проверяется очень легко - в цепь потребления после автомата ставится амперметр и проверяется потребляемый ток. Пример: автомат стоит на 16 А, ток потребляемый всеми приборами - 8 А. Значит потребляемый ток в норме, автомат не должен выключаться. Если ток потребления выше рабочего тока автомата - тогда, да, автомат будет срабатывать от перегруза.
2. если автомат не качественный, китайский, непонятно какого производителя, то со временем в таких автоматах окисляются главные контакты, на этих контактах образуется окисел, возникает большое сопротивление протекающему току, и в итоге автомат греется, что и вызывает отключение автомата. Очень часто такие "качественные и недорогие" автоматы имеют потемнение на боку - это говорит о том, что главные контакты греются. Такой автомат нужно менять срочно, если не хотите пожара.
 
#7
У меня стоят польские автоматы энекст. Завтра позову соседа с прибором, он больше шарит в электрике.
 

Яблунивка2

Administrator
Команда форума
#8
Автоматы e.next не какие не польские, самые откровенно-китайские, привозимые через Польшу. Качество этих автоматов близко к самому низкому. Менять их или нет - решать Вам.
 
#9
Сегодня с соседом померяли ток, оказалось 3,71 ампер когда включил всё, что включается вечером. Автомат стоит на 20 ампер. Присмотрелся к автомату действительно коричневое пятнышко есть с боку. Буду менять все автоматы на нормальные.